Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2009, 22:57   #51
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Ответ: Крен на левый борт

Цитата:
Сообщение от Виталий Пермь Посмотреть сообщение
Результат:
Вчера сняли пружины, измерили длину. Левая, конечно, оказалась короче на 15мм. Через два часа лежания на полу, пружина чудесным образом выпрямилась почти полностью. Осталось примерно 5мм.
прям чудеса...
видимо на заводе пошёл брак по калине и приоре (а может и другие тоже)

Цитата:
А вот:
Есть пружины:
На один виток короче родных, на один виток, длиннее родных, и даже один продавец показал мне пружины, которые были аж на два витка длиннее оригинальных. Тут то и выяснилась истина – для хетчбека и седана (универсала) пружины бывают разной длинны. А для универсала, есть ещё и пружины повышенной жёсткости. Диаметр у всех одинаковый. Разница в стоимости пружин была от 400 до 1000 рублей за штуку.
на калину только "свои". это выяснили в этой теме http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=24272

Цитата:
Смеркалось. Пересчитав витки на родных пружинах, я решил взять марки SS-20, на коробке у которых была нарисована калина. Пересчитал витки, измерил рулеткой – подошли. Ночью их установили, и сегодня утром вернули мне ТС.
Машина теперь стоит ровно и уровень топлива стал показывать правильно (при наклоне на лево, уровень топлива показывает всегда меньше). SS-20 стоили мне 1400 рублей. Но наверное я вчера очень устал, потому, что только сегодня заметил: на коробке написано: «для ваз 2108 и калина седан». Но вроде держатся нормально)))
это "контора", а значит лишь бы продать...
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 10:02   #52
Ветеран форума
 
Аватар для Nunik
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Тольятти
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 5,088
Вес репутации: 50 Nunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Nunik с помощью ICQ
Ответ: Крен на левый борт

Немного про собственную замену пружин. Тоже из-за крена на левый борт решил поменять пружины вместе со стойками. Не стал искать калиновские пружны, а поставил от десятки с десятыми газомаслынными амортизаторами Monroe original) Высота задней части стала ниже на 1 см. Теперь зад в занос срывает позже и более прогнозируемо, не закидывает. Хотя теперь зад стал мягче и комфортнее, а главное ровный))
__________________


Променял калину на фабу. Но калиновая страсть никогда не пройдет!
Nunik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 10:34   #53
Питерская ячейка
 
Аватар для alex7
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Питер
Автомобиль: Калина 1.6
Сообщений: 793
Изображений: 1
Вес репутации: 553 alex7 имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex7 имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex7 имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex7 имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex7 имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex7 имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex7 имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex7 имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex7 имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex7 имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex7 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для alex7 с помощью ICQ
Ответ: Крен на левый борт

Отк наверное на заводе сократили в первую очередь!
alex7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2010, 22:56   #54
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: г.Ульяновск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 59
Вес репутации: 15 S.rAm82 не успел проявить себя
Re: Крен на левый борт

Цитата:
Сообщение от Виталий Пермь Посмотреть сообщение
Всем привет!
Мне под дворник уже два раза вставляли визитку клуба, но я всё ждал, пока вставят третью, вот тогда думал и зарегистрируюсь!
Но теперь возникли вопросы, и я здесь!

Машина стоя на ровной площадке, без груза в багажнике, кренится на левый борт. Не то, чтобы сильно, но если приглядеться, видно. Разница просвета между колесом и аркой почти в два раза. У задних колес. А у передних, почти незаметно.

При резком торможении авто пытается немного вывернуть руль влево, при этом левый борт заметно проседает. Также и на плавных кочках.
У всех пружин пересчитал витки. Сломаных нет.
Что делать? Где ещё можно измерить и посмотреть?

авто 2008 года пробег 17тысяч кроме меня никто не ездил.
ТО прохожу вовремя.

Крен, похоже, появился плавно. Я даже точно не могу сказать, на какой тысяче. Но вроде в течении последних двух. И вроде становится всё больше и больше...
Такая же проблема,тоже хэтч пробег 15000,на станции сказали что это врядли пружина и вообще это нормально и у многих машин крен на лево.
Значит все таки пружины?
S.rAm82 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2010, 19:28   #55
Новичок
 
Аватар для GIP
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Харцызск Украина
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада "Калина" 11184
Сообщений: 18
Вес репутации: 16 GIP не успел проявить себя
Re: Крен на левый \ правый борт

Может быть случай и потяжелее - деформация кузова.
GIP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2011, 19:48   #56
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Тверь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 14
Вес репутации: 14 Toxx не успел проявить себя
Re: Крен на левый \ правый борт

В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:

09.02.11
"Здравствуйте.У меня Калина Универсал 2010 г/в., пробег 8000 км, в авариях не была. Обнаружил, что на абсолютно горизонтальной площадке задняя часть автомобиля имеет крен на левую сторону около 20 мм при замере от верхней части арки крыла до пола. Передняя часть автомобиля стоит ровно. Обратился к официальному дилеру, где была произведена замена пружин и амортизаторных стоек задней подвески, но крен кузова так и остался. Деформацию кузова и рычагов задней подвески не обнаружили. Вопрос: какая может быть причина крена задней части кузова влево и есть ли какие-то допуски на крен кузова. С уважением Антон."



14.02.11
"Добрый день, Антон! Расстояние от дорожного покрытия до среза арки колес никакой документацией не оговорено. В случае отсутствия несоответствий в процессе сборки и элементов подвески подобное явление не может быть классифицировано как несоответствие подлежащие устранению. "
C уважением, управление по техническому обслуживанию автомобилей.
Toxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2011, 10:57   #57
Новичок
 
Аватар для Виталий Пермь
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Пермь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 31
Вес репутации: 15 Виталий Пермь не успел проявить себя
Re: Крен на левый \ правый борт

так это что получается, мы ездим на машинах, на которые даже документации нормальной нет??? Странно что расстояние от арки до асфальта не оговорено, но ведь как день ясно, что оно должно быть ОДИНАКОВЫМ и слева и справа.
Toxx, возможно у вас действительно кузов барахлит. Ведь не может быть такого, что зад накренился а перед нет. На моей машинке и перед кренил. Я не представляю как может быть иначе. Он же жёсткий. Измерьте рулеткой всё, что возможно. наверняка есть контрольные точки. я помню мне в автосервисе измеряли.
Виталий Пермь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 18:08   #58
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Тверь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 14
Вес репутации: 14 Toxx не успел проявить себя
Re: Крен на левый \ правый борт

Кузов весь померили по контрольным точкам, всё идеально. Проверял на стенде заднюю балку на предмет возможного искривления, тоже всё ровно. Грешу на передние пружины, т.к. когда приподнимаю переднюю часть машины двумя домкратами с двух сторон на равное расстояние от земли зад становится ровно. Видимо передние пружины очень жесткие или вообще разной жесткости. Пробовал ставить груз в моторный отсек справа (старый аккумулятор), при этом передняя подвеска проседает совсем незначительно, а задняя левая арка поднимается примерно на 5-10 мм.
Toxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 18:56   #59
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,914
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Крен на левый \ правый борт

Рискую попасть в немилость, однако еще раз - высоту подъема авто определяет пружина. И нет никаких данных поизмерениям от края крыла до земли , до цента колеса итд. Одно из забуждений это просто кажется. Почему?
Давайте начнем сначала. Кто ставил защиту картера после покупки авто? Обратите внимание на то, что первым делом домкратят машину ОСЛАБЛЯЮТ гайку крепления рычага и на это место крепят этот тазик- защиту противотанковую и в этом положении закрепляют гайку. Так!?ТО есть скручивание сайлентблока происходит уже не из "центрального" положения...И с каждой стороны по своему. А уж потом начинается беготня с рулетками. Ах! Арка просела на пять мм- как вы это все видите? Удивительно.А при маркировке пружин, ну в данном случае будем говорить о задних( цилиндрических) в книге написанно:"...длина пружины должна составлять не менее ...мм..." ТО есть все остальное пригодно! Более все пригодно!Это пишут люди с докторскими степенями, всю жизнь занимающиеся одним и тем же подвеской. Давайте попробуем быть не умнее их
марсиянин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 19:29   #60
Гость
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: махачкала
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз-1119
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 Вадим_В.С. не успел проявить себя
Re: Крен на левый \ правый борт

когда я впереди вижу перекошенный автомобиль, я невольно думаю- что за сарай едет. и не хочу, чтоб так думали про мою машину. у меня хэтчбек 2008 год. щас пробег 56т.к. заметил крен на левый бок вскоре после покупки в 2009 на 35 т.к. на пердних чашках есть кузова небольшие прогибы ( здесь на форуме про это тоже есть). на левой чашке, прогиб больше. я думаю это тоже вносит своё дело в крен авто. также менял и передние и задние пружины. крен остался. пока забил., пока кто-нибудь не найдёт решения. я в этом слаб..
Вадим_В.С. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.