Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Обсуждение других автомобилей

Обсуждение других автомобилей Обсуждение других автомобилей, как иностранного, так и отечественного производства. Разговоры о любых автомобилях, кроме Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2011, 16:17   #1
Участник КаПри "Байкал"
 
Аватар для krapar
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Ангарск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 11184
Сообщений: 1,406
Записей в дневнике: 9
Изображений: 3
Вес репутации: 18 krapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном пути
А так ли необходимо 4WD?

Интересно мнение форумчан. Сейчас рассматриваю варианты замены калины. Откровенно признаюсь - не знаю что хочу...из того что смотрел ничего не стрельнуло (а смотрел в основном седаны-универсалы). Новый год не за горами, скоро начнут делать скидки (а кое где уже начали, и нехилые) на автомобили этого (2011) года. Жене хочется "престижного" мужа )) подбивает взять какой-нибудь паркетник-кроссовер. Ценники на них как правило стартуют от 700 т.р (плюс-минус 50 т.р.), НО! Эти ценники в основном на 2WD, как только выбираешь комплектацию с 4WD ценник взлетает где-то на 15-25%. То есть уже 850- и за лям. Как-то напрягает....
Посмотрел расход у 2WD - он ниже чем у 4WD, максимальная скорость пусть не на много (4-6 км/ч) но то же больше.
Сижу думаю....а нужно ли переплачивать за 4WD?? Проходимость калины с передним приводом меня вполне устраивала. Один раз реально застрял, но застрял на пригорке так что колёса вывесились диагонально (как я понял в такой ситуации от 4WD толку не намного больше, чем от 2WD). Да и по конкретной грязи, как мне кажется на паркетнике-кроссовре всё равно не пролезешь - не зря же есть джипы. Плюс опять же...в грязь приходится лезть не более чем пару раз в год, а за повышенный расход платишь постоянно....Опять же наблюдал смешные картины когда покупают "на последние" паркетники-джипы, а на резину нормальную не остаётся...и смотришь как он всеми четырьмя колёсами шлифует на льду...
Вообщем попробую сформулировать вопрос покороче. Что ещё кроме большей проходимости даёт 4 WD? и стоит ли за это переплачивать??? Как считаете?
__________________

Кажется что время быстро летит??? Стоит лишится прав и время будет ужжжасно долго тянутся
krapar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2011, 19:25   #2
Втянувшийся
 
Аватар для TopRabbit
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: 63
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 11174, Nissan
Сообщений: 244
Вес репутации: 16 TopRabbit не успел проявить себя
Re: А так ли необходимо 4WD?

Будете смеяться, но с год тому назад я задался тем же вопросом. После того, как во дворе завис на брюхе в снегу, вывесив одно переднее колесо, решил что полный привод (или его подобие) нужен! Но реально среди первичного рынка за 700-750 тыс. можно купить только Сузуки SX4. С 17 см клиренса. Или Jimny, который меньше Калины. Потом понял, что для города важен не столько полный привод, сколько геометрическая проходимость (клиренс, угол въезда, свесы и т.п.). В итоге приобрёл 2вд Кашкая, и не парюсь по поводу сугробов, бордюров, ямок, жижи, грязи и прочая, и прочая. Клиренс + профиль/радиус + устойчивость + маневренность вполне отвечают требованиям, предъявляемым городом. 4вд - слишком большие расходы как на приобретение, так и на обслуживание. ИМХО.
__________________
Shaguar. It's groovy, baby! :)
TopRabbit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2011, 19:46   #3
Легенда форума
 
Аватар для АГ2
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Н-ск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 6,828
Вес репутации: 147846 АГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: А так ли необходимо 4WD?

Цитата:
Сообщение от krapar Посмотреть сообщение
Что ещё кроме большей проходимости даёт 4 WD?
Фулл-тайм (постоянно подключенный) - устойчивость на дороге. Парт-тайм (подключаемый зад/перед) - как повезет (подключается бывает, в самый неинтересный момент)... ИМХО паркетники 2WD - эконом-понты из Америки (с виду позволяет ехать, а на деле буксует).
И потом, город отнюдь не ограничивается центральными чищеными улицами))). Хотя же ты из Ангарска, сам понимаешь - Сибир, грязь, обледенелые заснеженные дороги и направления... А недопривод-паркетник по проходимости проигрывает той же калине за счет массы или в лучшем случае - ничуть не лучше. Так что, если есть возможность выбора - за 4WD всяко.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от krapar Посмотреть сообщение
Опять же наблюдал смешные картины когда покупают "на последние" паркетники-джипы, а на резину нормальную не остаётся...и смотришь как он всеми четырьмя колёсами шлифует на льду...
Сие есть идиёты, конечно. На них грех равняться. Купил авто - будь любезен обслужить нормально... Ну а если на последние - то и думать забудь. По хорошему вкладывать все равно придется немало.
__________________
стиль езды - философский :)
___________________________________
Езжу на автобусе, как все нормальные люди :)
АГ2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2011, 20:18   #4
Участник КаПри "Байкал"
 
Аватар для krapar
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Ангарск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 11184
Сообщений: 1,406
Записей в дневнике: 9
Изображений: 3
Вес репутации: 18 krapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном пути
Re: А так ли необходимо 4WD?

Цитата:
Сообщение от TopRabbit Посмотреть сообщение
В итоге приобрёл 2вд Кашка
Прям как мысли мои читал Как раз на кашкая внимание обратил...
Цитата:
Сообщение от АГ2 Посмотреть сообщение
Сибир, грязь, обледенелые заснеженные дороги и направления... А недопривод
Вот тут и есть самая заковырка!!! Вроде бы.....на калине мог себе позволить многое (серьёзно, были случаи когда знакомые офигевали как я смог пролезть), на паркетниках-кросоверах ещё и клиренс побольше...т.е. как бы проходимость ещё лучше. Но ей богу не знаю какое отношение будет к таким машинам на вторичном рынке. А берёшь же не на всю жизнь!
__________________

Кажется что время быстро летит??? Стоит лишится прав и время будет ужжжасно долго тянутся
krapar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2011, 20:25   #5
Свой человек
 
Аватар для СерСер
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Липецк
Пол: Мужской
Сообщений: 512
Вес репутации: 18 СерСер является по-настоящему хорошимСерСер является по-настоящему хорошимСерСер является по-настоящему хорошимСерСер является по-настоящему хорошимСерСер является по-настоящему хорошимСерСер является по-настоящему хорошимСерСер является по-настоящему хорошимСерСер является по-настоящему хорошимСерСер является по-настоящему хорошимСерСер является по-настоящему хорошимСерСер является по-настоящему хорошим
Re: А так ли необходимо 4WD?

я не буду долго писать как и почему(просто лень,спорить,доказывать и тд не хочу,имею ИМХО основанное на многолетнем периоде эксплуатации и трате средств),но теперь больше никогда не куплю себе 4вд,хватит,наелся,как маленький пример:
последний(продан 11.11.11) мой полноприводник за 3 года эксплуатации и 170т.км. пробега "съел" 227405руб(без учёта гсм,страховки),я когда посчитал-чуть речи не лишился... ещё одна Калинка... нафиг их все,клиренс повыше и мозги почаще включать и нахрен ничего не надо больше(на край можно держать Уазку в деревне)
__________________
Теперь я мучаю Дайхатсу.
Моё творчество http://www.youtube.com/user/StarSergSerg?feature=mhee
СерСер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2011, 20:37   #6
Участник КаПри "Байкал"
 
Аватар для krapar
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Ангарск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 11184
Сообщений: 1,406
Записей в дневнике: 9
Изображений: 3
Вес репутации: 18 krapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном пути
Re: А так ли необходимо 4WD?

СерСер, спасибо за объявленные цифры. Именно такие расчёты меня и напрягают......"ПРЕСТИЖ" по моему того не стоит....
__________________

Кажется что время быстро летит??? Стоит лишится прав и время будет ужжжасно долго тянутся
krapar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2011, 20:39   #7
Легенда форума
 
Аватар для АГ2
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Н-ск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 6,828
Вес репутации: 147846 АГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: А так ли необходимо 4WD?

Цитата:
Сообщение от krapar Посмотреть сообщение
на паркетниках-кросоверах ещё и клиренс побольше...т.е. как бы проходимость ещё лучше.
Не факт. Решает не столько клиренс, сколько масса, МКПП и пресловутая прокладка. Во дворе у себя наблюдал хорька-монопривода по прошлой зиме. Скатился он слегка неудачно поперек колеи - и фсе, приплыли...Т.е. от машины как вседорожника - один шильдик...
СерСер, расходы, они, конечно, повыше будут. Ну так за все в этой жизни надо платить.
__________________
стиль езды - философский :)
___________________________________
Езжу на автобусе, как все нормальные люди :)
АГ2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2011, 20:47   #8
Участник КаПри "Байкал"
 
Аватар для krapar
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Ангарск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 11184
Сообщений: 1,406
Записей в дневнике: 9
Изображений: 3
Вес репутации: 18 krapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном пути
Re: А так ли необходимо 4WD?

Цитата:
Сообщение от АГ2 Посмотреть сообщение
МКПП и пресловутая прокладка
Кстати, ориентируюсь скорее на МКПП, так как автоматом (знаю - удобная штука) не избалован. Ну и прокладка.....ну.....не совсем плохая надеюсь.
Цитата:
Сообщение от АГ2 Посмотреть сообщение
Решает не столько клиренс, сколько масса
Тоже интересный вопрос! Я понимаю (поездил на тест драйвах) что автомат ...даже хороший...но всё равно не сравним с механикой по времени "реагирования"....а как определить тормозит ли автомат.....или движок не тянет???? (к сожалению в автосалонах на тест драйвы выставляют автоматы).
__________________

Кажется что время быстро летит??? Стоит лишится прав и время будет ужжжасно долго тянутся
krapar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2011, 21:15   #9
Легенда форума
 
Аватар для АГ2
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Н-ск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 6,828
Вес репутации: 147846 АГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: А так ли необходимо 4WD?

Цитата:
Сообщение от krapar Посмотреть сообщение
Тоже интересный вопрос! Я понимаю (поездил на тест драйвах) что автомат ...даже хороший...но всё равно не сравним с механикой по времени "реагирования"....а как определить тормозит ли автомат.....или движок не тянет???? (к сожалению в автосалонах на тест драйвы выставляют автоматы).
Рассуждать практически могу только на основании нынешнего авто. Автомат там простейший - 3 передачи,4-я - повышающая. В гОвны на нем лазить смешно, но поудобнее, чем на моно (не удержался, проверил ). По рыхлому пляжному песочку тоже катит, почти как по асфальту там, где моно садится насмерть.
Автомат срабатывает с определенной задержкой, но переключение по дороге - дело тренировки. Для включения режима торможения ДВС - переключаем с D (разрешение 4-й) на её запрет или на 1-2 (2) или 1 (L). Тормозит в принципе неплохо, но для выкрутас типа экстренного торможения не подходит, тут таки МКПП интереснее. То же можно проделывать и для улучшения динамики на обгонах (запрет 4-й, например, кнопкой), или переключать на пониженную кик-дауном (тапка в пол, но задержка по времени бОльшая). Вообщем, прокатав 20 ткм за полгода, не расстроен, хотя расход после калины некошерный.
__________________
стиль езды - философский :)
___________________________________
Езжу на автобусе, как все нормальные люди :)
АГ2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2011, 21:52   #10
Знаток
 
Аватар для alebas
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Автомобиль: TLC Prado
Сообщений: 1,040
Изображений: 13
Вес репутации: 21471 alebas имеет репутацию за пределами доброй репутацииalebas имеет репутацию за пределами доброй репутацииalebas имеет репутацию за пределами доброй репутацииalebas имеет репутацию за пределами доброй репутацииalebas имеет репутацию за пределами доброй репутацииalebas имеет репутацию за пределами доброй репутацииalebas имеет репутацию за пределами доброй репутацииalebas имеет репутацию за пределами доброй репутацииalebas имеет репутацию за пределами доброй репутацииalebas имеет репутацию за пределами доброй репутацииalebas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: А так ли необходимо 4WD?

Цитата:
Сообщение от АГ2 Посмотреть сообщение
Фулл-тайм (постоянно подключенный) - устойчивость на дороге. Парт-тайм (подключаемый зад/перед) - как повезет (подключается бывает, в самый неинтересный момент)...
вы немного напутали... фултайм - постоянный полный, но через межосевой диффиринциал... настройка может быть любая по раскидыванию момента между осями... обычно такая схема снабжается хоть какой-то блокировкой этого дифа, естественно автоматической... изначально такая схема не предназначена ни для какого бездорожья даже на секунду, только для курсовой устойчивости... за исключением например таких авто как РАВ, Кариб, где используется электромечаническая жёсткая муфта или СРВ, НРВ - гидромеханика... Вискомуфта, вэфлексы, авд это всё паралон и езда на них по бездорожью очень быстро вернётся финансовыми потерями... но есть авто с принудительной блокировкой как межосевого, так и межколёсного дифа, так называемый LSD-мост... Может отсутствовать маркировка, но проверяется легко - на подъёмнике крутим колесо, если соосное крутится в том же направлении то это оно и есть, если в обратном то увы и ах... Для бездорожья штука крайне полезная, новый авто в Японии с такой приблудой стоит в среднем на 2к$ дороже чем без него... Это особенно ощутимо на фоне того что например РАВ4 там стоит около 20к$...
Пар-там же это принудительно подключаемый мост...
alebas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.