Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2018, 16:47   #4
Бывалый
 
Аватар для PostЯ
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 1,280
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 84470 PostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPostЯ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Построить Свой дом или купить (построить) квартиру?... - 2

Цитата:
Сообщение от Satyr Посмотреть сообщение
По ссылке открывается скорая помощь без колес, но идея понятна -))
там наверху банер бабка 78 лет со сноубордом мол можно прямо от дома на сноуборде.
А классификация застройщиков абсолютно правильная - у нас так же, но всегда есть исключения. И в конце концов можно взять, когда уже дом сдан (когда уже понятно из чего и как сделан) - у дольщиков мыкавшихся с ним или "инвестиционную" квартиру. В любом случае хлопоты и ресурсы несопоставимо меньшие, чем со строительством своего дома.

Цитата:
Сообщение от Satyr Посмотреть сообщение
Я вобще то планировал дом на ~350м2. Но потом началась олимпиада и было принято здравое решение попытаться уместиться метров в 200 -))
хм, я думал что олимпиада и здравый смысл понятия несопоставимые)
Я когда начинал девелоперствовать как раз на первом "елитном" доме дольщики соревновались у кого квартира больше, принося взносы коробками. А потом, когда построили, жили на кухне своей 350 метровой трехуровневой квартиры не зная что делать на остальных площадях.
На мой взгляд, если у тебя не многодетная семья квартиры до 100м достаточно, а дома до 200. У нас основная статья эксплуатационных затрат - отопление и чем больше дом, тем они неподъемнее, особенно в старости. До сих пор стоят с 90-х недостроенные новорусские замки.
О стоимости - рядом с 3-х этажным мкд, в котором у моего товарища квартира с гаражом года 3-4 назад построил скромный, но добротный 2-х этажный домик воркутинский опгэшник. Обошлось около 10млн. за дом с гаражом около 200м2.и участок 6 соток, квартира товарища с гаражом 140м2 на тот момент продать можно было за 3-4млн.
У товарища дом 15 квартир (у него в подъезде две на этаже), огорожен под окнами парк, вобщем свободной земли вокруг почти столько же как у инд.дома.
ЗЫ Кстати по ссылке из "Жесть Коми" 5 января скорая помощь-буханка на трех колесах возвращается в гараж, а рассадовоз так может?
__________________
Продажи автомобилей свидетельствуют, о том что количество разума во вселенной ограничено, а население все время растет, и на каждого индивидуума приходится все меньше разума
PostЯ вне форума   Ответить с цитированием Вверх