Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2011, 19:56   #6
Югорская ячейка
 
Аватар для Sigal.SA
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Нефтеюганск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 63
Вес репутации: 15 Sigal.SA не успел проявить себя
Отправить сообщение для Sigal.SA с помощью ICQ Отправить сообщение для Sigal.SA с помощью Skype™
Re: Вариант установки радиостанции в Калину (с врезкой антенны в крышу).

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Чем короче антенна, тем короче связь. И у вас диаграмма направленности назад будет направлена, если антенна спереди стоит. Для круговой диаграммы ее лучше по центру ставить, имхо.

У меня двухметровая антенна на здоровом магните (не хочется мне крышу новой машины дырьями похабить). И, поскольку, приемника у меня нет (у меня их сколько хочешь карманных, если приспичит), рация прекрасно фиксируется вместо приемника. По бокам как раз остаются щели для антенного кабеля, провода питания и провода наушника.

У меня мегажуть 3031, там сбоку в передней части какие-то дырки, на которые замечательно крепится штатная державка для тангеты. Удобно, и снимается быстро.

Удивлен множеством сообщений о помехах - от ЭУРа и прочего. Может, это от марки рации зависит?
1. Действительно, чем короче антенна, тем короче связь. Не вижу особой разницы между серединой крыши и задом, углом, и т.д.(именно крыши).
2. На калине имеются отличные отверстия с резьбами для установки рейлинга(багажника). Отлично встает кронштейн(выкройка у меня есть если надо). Сами понимаете, что магнитка проигрывает врезной антенне, и еще портит крышу. Минусы кронштейна тоже есть, ввод в салон кабеля, узел питания антенны находится на улице(доработкой антенны решается), что не есть гут. При установке, к примеру не доработанной АТ-2001, через небольшое время эксплуатации, особенно летом в дожди, а так же на мойке, кабель впитает в себя воду, и о хорошем качестве связи можно забыть(решается заменой кабеля).
3. Помехи от ЭУРа тоже были поначалу, все решилось правильной запиткой р/с.

P.S Врезка антенны в Калину имеет одно большое неудобство, потолок приклеен герметиком, если разрезать его, трудно потом прилепить(нужны подпорки для потолка). Столкнулся с этим когда устанавливал себе четверть MFJ-1966.

Добавлено через 24 минуты
Вот это четверть, не сфотографировал в полный рост, т.к фотки не хватило бы, длина антенны 2.75 м.


Вот так закреплена р\с. Никаких извращений.

А это АТ-2001.
__________________
Yosan Stealth5, АТ-2001,KL-203. Четверть пока снята.
Позывной "Стрелок", UH9JAU
Sigal.SA вне форума   Ответить с цитированием Вверх